«... я в море бросаю монету
И слежу как она уходит из глаз...»

Всеволод Рождественский

Погружения к затонувшим кораблям и самолетам

Турфирма "Ласпи"
Прекрасный отдых в Крыму
Самая популярная фотография
Самое популярное подводное фото

Посетите Фотосферу Планеты Крым и выберите свою любимую крымскую фотографию >>
Реклама

Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в КрымуОтдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 10120! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Отдых и туризм)

04-02-2008
 

Аркадий БАРХАНОВ

Кошкин представил своих мышей

Фото: Владимир Вадимов
 
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась необычная выставка, в основу которой легла домашняя коллекция севастопольского журналиста Сергея Кошкина

Обозреватель по вопросам экономики и транспорта газеты «Славы Севастополя+» предоставил возможность севастопольцам познакомиться с его коллекцией различных мышей. Сегодня она насчитывает более трехсот видов: твердые и мягкие, резиновые и плюшевые, двигающиеся и пищащие, страшные и веселые, стеклянные и хрустальные, крошечные и большие—диванные. Есть мыши-клипсы, броши, кулоны, значки, брелоки и талисманы. Есть суперимитации, при виде которых барышни начинают визжать. Есть мыши, светящиеся в темноте и поющие «Колыбельную», признающиеся в любви при нажатии или просто хохочущие. Есть и уникальные—в единичном исполнении: их создавала к праздникам и просто так мама С. Кошкина — скульптор Ольга Денисовна Минькова. Эти мышки—из застывающего пластика и керамики—занимают центральное место в коллекции.

История коллекции началась в новогоднюю ночь 1984-го, когда раз в 12 лет по восточному календарю наступает год Мыши (Крысы), Сергею подарили первую мышь (что же еще можно подарить человеку с фамилией Кошкин в год Мыши?). С тех пор он решил собрать коллекцию мышей. Сначала сам покупал «советских» мышек во всех уголках СССР, потом стал привозить из других стран: Югославии и ГДР, Финляндии и США, Болгарии и Ливана, Турции и Китая, Израиля, Египта и других стран, где побывал. Позже в составлении коллекции помогали друзья и родственники

.

Примечательно, что основа коллекции создавалась до начала 90-х. Лишь после этого Кошкин узнал, что на верхней Волге есть город с названием Мышкин. Более того, там создан единственный в мире Музей мыши, с идеей создания которого выступил московский журналист Илья Медов. Он и привез в Мышкин первые экспонаты музея из Германии, Польши, Франции. Начиналось все это в 1990-м, а в 1991-м музей распахнул свои двери перед многочисленными посетителями и широко заявил о себе во многих газетах и журналах. Заметьте: спустя семь лет после «рождения» персонального музея Сергея Кошкина, чем он и гордится. Отметим, что севастопольский журналист проигрывает Мышкинскому музею, вошедшему в «российский Гиннесс» — книгу «Диво», в количестве — там уже свыше 6000 фигурок грызунов. Интересно, что музег города Мышкина плотно сотрудничает с… Музеем котов из Литвы!

А знаете ли Вы, Что ...
  • первый в Европе институт физической терапии - Крымский республиканский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова - был основан в 1914 г. В мае 1914 г. в Севастополе был открыт Городской Романовский институт физических методов лечения - первое в России научное учреждение подобного профиля. В 1921 г. институт был переименован в Государственный клинический институт физических методов лечения им. И. М. Сеченова. В 1941 г. институт был эвакуирован в Казахстан (на курорт Боровое), в 1943 г. переведен в ... >>>

 

   

Достопримечательности

памятники
природы,
монастыри,
крепости...

Отдых в Крыму

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

Отзывы об отдыхе в Крыму

впечатления, рекомендации, советы...

Погода

Севастополь - фотографии торнадо

Фотосфера Планеты Крым

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

Недвижимость в Крыму

коммерческая недвижимость в Крыму

Спорт и развлечения

аквапарк, дайвинг в Крыму

Книга рекордов Крыма

Веб-камеры Крыма

Каталог "Только Крым!

добавить сайт >>


Население Планеты Крым
Rambler's Top100
человек(а).
Rated by PING
Украинская баннерная  Яndex  

Новотека:

Загружается, подождите...
   

Один из последних отзывов на сайте "Туристическая Планета Крым":

Книга отзывов о детском оздоровительном лагере "Мандарин". пос. Песчаное, Крым.
 марина, москва
отправляла туда дочку в 2006 году.Приехала вся больная,заболела ещё в лагере.Причем там болели очень многие.Были очереди к врачу.У неё в отряде переболнли очень многие.После лагеря лечились очень долго ,пропили два вида антибиотиков,и после этой болезни долгое время чувствовала себя плохо.Так что какую заразу она оттуда привезла не знаю.С ней ездила подруга.то же самое.На оратном пути в поезде у многих была температура.В лагере есть вебкамера,но вы там ничего не увидете.Мы позвонили детя и сказали,чтобы она подошли к бассейну,вот тогда еще что-то было можно рассмотреть,а до просмотра камера ... читать отзыв дальше >>

Перейти в раздел "Отзывы об отдыхе в Крыму"


Сервер "Туристическая Планета Крым" является партнером Яндекса в Крыму. Все сайты, зарегистрированные в каталоге "Только Крым!", становятся доступными для поиска в Яндексе по региону "Крым".
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.
Copyright © 2001-2005 planetakrim.com  Туристическая Планета Крым. Все права защищены.
Дизайн сайта -- BraginDesign Studio