Севастополю - 225 лет!
   

«... я в море бросаю монету
И слежу как она уходит из глаз...»

Всеволод Рождественский

Погружения к затонувшим кораблям и самолетам

Турфирма "Ласпи"
Прекрасный отдых в Крыму
Самая популярная фотография
Самое популярное подводное фото

Посетите Фотосферу Планеты Крым и выберите свою любимую крымскую фотографию >>
Реклама

Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в КрымуОтдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 11349! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Отдых и туризм)

13-05-2008
 

Аркадий БАРХАНОВ

С Георгиевскими ленточками и под Андреевским флагом

Фото: Владимир Вадимов
 
Уже несколько лет Севастополь остается одним из немногих городов Украины, где празднование Дня Победы проходит с большим размахом и при полной поддержке горожан, как зрителей, так и непосредственных «виновников» торжества — ветеранов. В отличие от той же столицы. Вот и в этом году десятки тысяч cевастопольцев и гостей города пришли на центральные улицы Севастополя наблюдали за парадом в честь Дня Победы. Примечательно, что практически на каждом втором, пришедшем на парад, была Георгиевская ленточка. Напомним, что 24 апреля взяла старт традиционная Международная акция «Повяжи Георгиевскую ленточку», инициатором проведения этой акции в нашем городе выступила общественная организация «Севастопольский информационный центр развития туризма», возглавляемая депутатом горсовета Еленой Баженовой.

Как и в предыдущие годы, ветераны Великой Отечественной войны, прошедшие по улице Ленина и проспекту Нахимова маршем победителей, получали от севастопольцев цветы и слова благодарности — единственное, что те могли дать от души и сердца. И, к сожалению, был тише перезвон наград, был громче шаркающий шаг, было короче их прохождение…

И было еще одно сожаление. В преддверии Дня Победы появилась очередная напряженность в отношениях Киева и Москвы, связанная с празднованием 225-й годовщины со дня основания Черноморского флота Российской Федерации.

Но, тем не менее, парад в День Победы принимали командующие обоих флотов, военнослужащие России и Украины шли плечом к плечу в «коробках» и вместе возлагали цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-42 гг. Впрочем, лег к Мемориалу и венок от союзников по антигитлеровской коалиции. Накануне 9 мая в Севастополь по приглашению украинской стороны пришел фрегат ВМФ США, который 8 мая пришвартовался в Севастополе. Понятно, что ряд партий намеревался показать американцам свое отношение к ним и НАТО, но ветеранские организации Севастополя приняли заявление, в котором просили отказаться от каких-либо политических акций во время праздника. Пикет отменили, а моряки США возложили венки к Вечному огню.

И было светло на улицах города, и севастопольцы были горды за то, что находятся рядом с теми, кто уничтожил нацизм, и традиционный салют с фейерверком раскрасили ночное небо.

И буквально через два дня фейерверк вновь расцветил небо над Севастополем — Черноморский флот Российской Федерации отмечал 225-ю годовщину своего основания и, следовательно, преддверие основания города русской славы.

Празднование юбилея ЧФ РФ проходило в формате традиционного празднования Дня Военно-Морского флота — парад кораблей и военно-спортивный праздник, где одним из самых ярких эпизодов являлась высадка десанта при огневой поддержке бронетраспортеров. Этого эпизода на нынешнем военно-спортивном празднике (ВСП), посвященном 225-й годовщине Черноморского флота РФ, зрители, к сожалению, не увидели.

Отметим, что всего в параде и ВСП было задействовано 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов и 20 единиц боевой техники. В параде прииняли участие и два корабля Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины — судно размагничивание «Балта» и десантный корабль «Константин Ольшанский». Предусматривалось и участие фрегата «Гетьман Сагайдачный», однако он накануне вышел на боевое дежурство в Средиземное море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Организаторы праздника обещали устроить сюрприз и не обманули. После приема командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Клецковым и командующим ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Тенюх парада кораблей в Севастопольскую бухту, символизируя вход в Ахти-Яр эскадры основателя Севастополя вице-адмирала Клокачева, вошел парусный фрегат «Паллада», совершающий ныне кругосветное путешествие.

В целом же, программа военно-спортивного праздника мало, чем отличалась от традиционного празднования Дня ВМФ: моряки-черноморцы продемонстрировали свое умение по владению вверенной боевой техникой и боевые упражнения севастопольцам и гостям города.

В числе последних стоит отметить и. министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого, мэра Москвы Юрия Лужкова, чрезвычайного и полномочного посла России в Украине Виктора Черномырдина, руководителей российских регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

Украинская сторона была представлена и.о. первого заместителя Министра обороны Украины Валерием Иващенко, заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Игорем Князем, командующим ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, руководителями города.

Около полутора тысяч человек с российскими и Андреевскими флагами и знаменами украинских партий российской ориентации «на ура» встретили российскую делегацию и, в первую очередь, московского мэра Юрия Лужкова, командование ЧФ у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов во время возложения цветов и венков.

Вечером на площади Нахимова прошел праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Завершилось празднование 225-й годовщины ЧФ РФ артиллерийским салютом и фейерверком с лазерным шоу.

А знаете ли Вы, Что ...
  • первый крымский планер "Алим - крымский разбойник" был построен в 1925 г. под руководством водителя - наставника Симферопольской профтехшколы - Александра Николаевича Шарапова, в прошлом военного летчика, выпускника Гатчинской летной школы (1915 г.). >>>

 

   

Достопримечательности

памятники
природы,
монастыри,
крепости...

Отдых в Крыму

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

Отзывы об отдыхе в Крыму

впечатления, рекомендации, советы...

Погода

Севастополь - фотографии торнадо

Фотосфера Планеты Крым

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

Недвижимость в Крыму

коммерческая недвижимость в Крыму

Спорт и развлечения

аквапарк, дайвинг в Крыму

Книга рекордов Крыма

Веб-камеры Крыма

Каталог "Только Крым!

добавить сайт >>

Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4678910
1114151617
181920212324
252627293031

В прошлых годах:

2007

2006


Население Планеты Крым

человек(а).

Украинская баннерная  Яndex  

Новотека:

Загружается, подождите...
   

Один из последних отзывов на сайте "Туристическая Планета Крым":

Книга отзывов о лечебно-оздоровительном комплексе "Марат". Гаспра, Большая Ялта, Крым.
 kan, Днепродзержинск
Расстроен целиком и полностью. оплатил заранее (20 августа) пребывание в Марате, с 7 по 15 сентября. по полной стоимости. Теперь же на сайте вижу сообщение о скидке в 25% которая действует в период с 5 по 15 сентября, звоню узнать как мне воспользоваться скидкой - отвечают никак. как такое может быть? еще раз удостоверяюсь, что лучше оплачивать пару дней, а потом действовать по обстоятельствам. я такого не ожидал, честно. кто подскажет правовую сторону сего? защита прав портебителей? еще чегото?

Перейти в раздел "Отзывы об отдыхе в Крыму"


Сервер "Туристическая Планета Крым" является партнером Яндекса в Крыму. Все сайты, зарегистрированные в каталоге "Только Крым!", становятся доступными для поиска в Яндексе по региону "Крым".
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.
Copyright © 2001-2005 planetakrim.com  Туристическая Планета Крым. Все права защищены.
Дизайн сайта -- BraginDesign Studio