Топ-новость (Отдых и туризм) |
26-06-2007 |
Надежда Ерохина |
Херсонес собирает туристов
|
Немало нашлось желающих увидеть Херсонес глазами художников, которые предоставили свои работы, а ценители получили возможность увидеть выставку археологических находок разных периодов. Преобладали черные и красные лакокрасочные изделия, датируемые разными периодами — в основном, это была посуда. Помимо выставки редких археологических материалов, большой интерес у посетителей вызвала библиотека редких книг из 30 000 редких изданий, и научной переписки и отчетов, ведущих начало с 1888-го года. Именно эта коллекция располагает более 80 000 фотографических негативов, которые в данный момент переведены в формат компакт-дисков.
Как рассказала Татьяна Плаван, заместитель генерального директора заповедника по научно- просветительской и экскурсионной работе, наиболее частыми посетителями Херсонеса из числа иностранных граждан были немцы и поляки. "Кроме того, много экскурсионных групп было из Швейцарии, частыми нашими гостями в последнее время стали китайцы", - отметила заместитель гендиректора заповедника.
По словам Плаван, также в Херсонесе увеличилось число посетителей, которые имеют право бесплатного посещения заповедника, или приобретения входного билета по льготной цене.
Как уже было отмечено, в эти дни исполняется 180 лет с момента начала археологических раскопок на территории Херсонесского городища, которые положили начало систематическим археологическим исследованиям на территории России и появлению в ней археологии как науки.















